"Разные возможности - равные права"

В МБ ДОУ №3 «Ягодка» с 3 по 7 апреля 2017 г. была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
          В рамках недели в нашем  ДОУ были организованы и проведены мероприятия, популяризирующие инклюзивное образование дошкольников. Педагог – психолог ближе познакомила воспитателей с основными аспектами, принципами и условиями осуществления инклюзивного дошкольного образования на современном этапе, показав презентацию и проведя педагогические чтения по данной проблеме.

ФОТО с ПЕДАГОГАМИ

Когда речь заходит об инклюзивном образовании, с точки зрения родителей многое остаётся расплывчатым и туманным. Особенно, когда говорят о такой его разновидности, как дошкольное образование инклюзивного характера. Поэтому для родителей была организована информационная выставка «Разные возможности – равные права».

ФОТО со СТЕНДА

В старших группах воспитатели организовали выставки детских рисунков «Дружба не знает границ». Важно воспитывать добродетель у детей с малолетства, учить маленького человека чувствовать чужую боль, сострадать и проявлять участие к чужим бедам и несчастьям. Поэтому с дошкольниками были проведены занятия и  чтения художественной литературы на тему «Детям о милосердии». Воспитатели донесли до детей смысл слова милосердие – это любовь к ближнему, сострадание и желание помочь.

ФОТО РИСУНКОВ и ЗАНЯТИЯ

Среди окружающих нас людей много людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Жить среди обычных людей им сложно. И, чтобы добиться в жизни успеха, получить хорошее образование им порой приходиться затрачивать титанические усилия. Сильными духом людьми нельзя не восхищаться, о них нельзя молчать, нельзя не знать. Мы должны понимать, как им трудно. Но мы не перестаем удивляться тому, что многие из них достигли больших успехов в спорте и своими достижениями порой превзошли здоровых людей.
          С этой целью инструктором по физической культуре были проведены беседы о параолимпийских играх «Спорт без барьеров», «Люди с неограниченными возможностями».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!