Неделя пожарной безопасности. "С огнём не играйте! С огнём не шалите!"

С 12 июля в нашем детском   саду  началась   Неделя  пожарной   безопасности под девизом:
"С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!"

12 июля 2022г. в МБДОУ №3  «Ягодка» г.Симферополя было проведено: информирование педагогического коллектива МБДОУ о проведении «Недели пожарной безопасности»; инструктаж работников МБДОУ по соблюдению правил пожарной безопасности.

Сегодня ребята встретились с настоящими пожарными и спасателями МЧС, которые приехали в детский  сад на   пожарной   машине. Инспектор   по пропаганде пожарной безопасности рассказал, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям.
Практика     показывает, что общение   с детьми напрямую    является более   результативным, так    как   дошкольники  лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте.
       От спасателей МЧС дети услышали об  опасности,  которую  несут  огненная и водная стихии. Воспитанникам  был  показан автомобиль первой  помощи,  снаряженный  аварийно-спасательным  оборудованием, которое  помогает спасателям в  работе. Спасатели обратили  внимание  детей на  то, что   работа заключается не  только в спасении людей от огня, а еще и  в спасении пострадавших на воде, на льду, во время подтоплений населенных пунктов, при ДТП и других чрезвычайных ситуациях. Дошкольники с интересом разглядывали технику, пожарных и спасателей МЧС.

​​​​​​​

Пожарные продемонстрировали условное тушение пожара и закрепили с воспитанниками правила пожарной безопасности в быту.  Мощная струя   воды,   бьющая из    пожарного  гидранта,   привела детей  в  неописуемый  восторг. Ребятам   показали предметы  боевой одежды,  пожарно-спасательный инвентарь. Каждый захотел побыть  пожарным и затушить огонь.   Особое внимание детей пожарные обращали на осторожное обращение со спичками.
Дошкольники почерпнули  много   полезной   информации   из   беседы  с   теми, кто занимается тушением пожаров  и  спасением людей. Все участники мероприятия получили много положительных эмоций и самая главная цель достигнута, ведь дети понимают,  что  во многих  случаях именно от их знаний, навыков и  умений зависит жизнь и  здоровье.  Увидев  это,  дети заявили,  что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными. В заключении встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

По окончанию встречи мы поблагодарили команды спасателей и пожарных за  мероприятие, подарили памятные открытки, которые дети нарисовали собственными руками, а также,  пообещали, что будут соблюдать правила безопасности.
Благодаря таким встречам дети могут познакомиться с трудом пожарных и спасателей, современной техникой и оборудованием, которая есть на вооружении спасательных подразделений МЧС и пожарных.