Обеспечение безопасности в период новогодних и рождественских каникул

«Безопасность ребенка в новогодние праздники»

Уважаемые родители!

Приближаются новогодние праздники. Это время наполнено волшебством и радостью детей и взрослых, однако не следует забывать о правилах безопасности в эти дни.

Простые рекомендации помогут вам сохранить здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Общие рекомендации по безопасности в праздничные дни:

1. При посещении праздников, общественных мест ребенок должен быть одет ярко, чтобы Вы могли его всегда видеть. Предварительно можно сфотографировать ребенка, всегда легче показать фотографию, чем описать, как одет и как выглядит ребенок.

2. Нужно обязательно сказать детям, что без предупреждения родителей, они никуда не уходят, в том числе за подарками и к Деду Морозу.

3. Необходимо предупредить детей, что если их угощают (Дед Мороз и Снегурочка, или кто-то другой), то сначала угощения стоит показать родителям.

4. Не следует оставлять детей дома без присмотра взрослых.

5. Каждый ребенок должен знать свою фамилию, имена и фамилии родителей, свой адрес.

6. Не следует оставлять детей дома без присмотра взрослых.

7. Храните бытовую химию, лекарства, легковоспламеняющиеся жидкости, зажигалки в недоступных для детей местах.

8. Будьте внимательны к погоде, не позволяйте детям гулять долго в морозную погоду.

9. Не отпускайте детей на лёд!

10. Расскажите детям, что при пожаре нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати, так как это затруднит их поиск и спасение).

11. Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями, а также хлопушками детям.

12. Не следует позволять детям включать самостоятельно электроприборы.

Рекомендации по безопасности, если Вы устанавливаете ёлку:

1. Нельзя устанавливать ёлку вблизи батарей и нагревательных приборов.

2. Ёлку следует размещать в углу комнаты, чтобы она не загораживала проход.

3. Проследите, чтобы подставка была устойчивой, и ёлка не качалась.

4. Категорически запрещено размещать электроприборы под ёлкой.

5. Нельзя украшать ёлку игрушками из бумаги, ватой, свечками, так как ёлка с каждым днем становится все суше, и может легко воспламениться. Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов

6. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

7. Тщательно проверяйте состояние новогодней гирлянды, ее неисправность может привести к пожару!

8. Подумайте, как с минимальным риском подключить гирлянду, чтобы удлинители не лежали под ногами.

9. Запрещается стоять с бенгальскими огнями рядом с елкой.

10. Рассказывайте детям о пожарной безопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Уважаемые родители, будьте внимательны!

Безопасность детей в Ваших руках!