«Знакомство с Королевой зубных щеток или берегите зубы с детства»

Цель нашего развлечения: сформировать у детей представление о том,

что красивые, здоровые зубы результат хорошего ухода за ними.

Разыгрывается сценка « К стоматологу пришли…».

Два ребенка пришли к доктору. Один улыбается здоровый белозубый малыш, а другой — мальчик с опухшей щекой, обвязанный платком, из глаз катятся слезы.

Стоматолог: Посмотрите внимательно на этих ребят. Как, по-вашему, кто из этих детей чистит зубы утром и вечером?

Ведущий предлагает детям  составить рассказ. Суть этих рассказов заключаться в том, что у мальчика болят зубы, опухла щека, ему очень плохо, а все потому, что он ленился чистить зубы. А девочка - правильно ухаживает за своими зубами.

Стоматолог: Я проверю сейчас, чистите ли вы зубы. Слушайте команду. Всем улыбнуться! (Обходит всех и смотрит на зубы.) Так, так. У троих детей уже чернеют зубы. Значит, они совсем не чистят их или не умеют чистить.

Сейчас проведем конкурс-эстафету: «Кто умеет лучше чистить зубы?»

Начинается традиционная викторина.
Ребята, кто знает, что нужно делать утром и вечером, чтобы не болели зубы?  Что нужно для того, чтобы чистить зубы?  Какие вы знаете зубные пасты?  Вы знаете, что нужно чистить зубы утром и вечером. А что нужно делать после еды? Что нужно есть, чтобы зубы были крепкие и здоровые? А если все-таки зуб заболит, что нужно делать?(дети отвечают)

Кто из вас любит физкультуру? Она тоже помогает сохранить зубы здоровыми.
Тогда проведем эстафету.

Вы все знаете, как нужно ухаживать за зубами, что нужно есть, чтобы они были крепкими, любите физкультуру — значит ваши зубы будут красивыми, здоровыми.