ОСТОРОЖНО ГРИПП!

Профилактика гриппа и ОРВИ  включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашей детском саду ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных и инфекционных заболеваний. Чтобы пресечь распространение различных заболеваний, во время утреннего приема в группах проводится утренний медосмотр детей.
Медсестра и воспитатели перед началом дня осматривают каждого ребенка.
Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому технический персонал ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в групп и всех помещений.
Для профилактики ОРЗ и гриппа применяется кварцевание групп.

Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата
Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры.
Чтобы повысить защитные силы организма, дети приносят из дома «Зеленые лекарства»: это лук и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группе, для борьбы с микробами. Дети носят "медальоны" с чесноком (сделаны из коробочек "Киндер сюрприза"). Много желающих употребить эти «зеленые лекарства» с первым блюдом. Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов, включенных в ежедневный рацион: капуста, морковь, фрукты,  соки, шиповник ,чеснок, цитрусовые. С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.
В период эпидемии гриппа в нашем детском саду основной сюжетно - ролевой игрой стала игра "На приеме у доктора".
Систематическое выполнение всех мер, предупреждающих развитие заболеваний, является мощным стимулом для детей не болеть, а родителям более ответственно относиться к здоровью своих  детей.

Будьте здоровы!!!