28 июля-День Крещения Руси.

День Крещения Руси.
28 июля в России отмечают один из самых главных церковных праздников – День крещения Руси. Это дата стала важной вехой для истории страны, повлияв на ее дальнейшее культурно-историческое развитие.          Православная вера пришла на Русь в 988 году, но официально праздник Крещения Руси отмечается только с 2010 года. Согласно указу Президента России 28 июля День Крещения Руси пополнил список государственных памятных дат. Важность этой даты постоянно подчеркивалась русской православной церковью, которая и выступила с инициативой, когда День     Крещения Руси еще не имел официальной подоплеки.         В качестве даты было выбрано 28 июля. В этот день вспоминают князя Владимира Красное Солнышко, при правлении котором на Русь пришла Православная вера.
Наш детский сад тоже не остался в стороне. В ДОУ прошло мероприятие, посвященное данному празднику: дети читали стихи, пели песни, играли в народные игры, а также была проведена мини-викторина на знание православных праздников. Педагоги с воспитанниками провели беседы «Кто такой князь Владимир» и непосредственно – образовательную деятельность «Святая Русская земля». Воспитатели совместно с детьми их родителями оформили выставку «Церкви России».